Музей ДДЮТ

Музей истории ДДЮТ был открыт в 2017 году. Первоначально экспозиция музея включала 4 направления:

  • история и традиции ДДЮТ с момента открытия и по сегодняшний день с представлением направлений деятельности в развитии;
  • пионерское движение – как ведущее направление в работе Дома пионеров;
  • детское направление, в которое входят следующие разделы:
  • коллекционирование,
  • музей игрушек моих предков,
  • музей детских поделок.

В последующие годы экспозиция музея ДДЮТ пополнилась новым направлением, посвященном Великой Отечественной войне. Это направление включает в себя разделы:

  • «В каждой семье свой герой» – истории ветеранов, связанных родственными узами с семьями воспитанников и педагогов ДДЮТ;
  • События сентября 1941 года – геноцид еврейского населения Транснистрии на территории города Дубоссары;
  • «Неизвестные герои войны» — о роли собак в Великой Отечественной войне.

В текущем учебном году воспитанники кружка «Активисты музея Дворца» начали сбор материала по теме «Защитники Приднестровья», посвященной защите от агрессии Молдовы в 1992 году. Для этого в ряде кружков были проведены воспитательные занятия по этой теме с целью показать обучающимся важность изучения истории Приднестровской Молдавской республики и сохранения памяти о ее героях.

Продолжается сбор материалов и пополнение экспозиции музея по теме «История ветерана».

В тесном сотрудничестве с обществом Еврейской культуры нашего города ребята изучают геноцид еврейского населения в1941 году в Дубоссарах и историю увековечивания памяти жертвам фашизма.

Также дополнительно собран обширный материал о собаках, участвовавших в ВОВ.

Накопленный в Музее ДДЮТ материал позволяет проводить разнообразную воспитательную работу.

К 80-ти летней годовщине трагических событий уничтожения еврейского населения в Дубоссарах для учащихся школ города воспитанниками кружка «Активисты музея Дворца» были проведены экскурсии на Мемориале «Жертвам фашизма». В другие школы был предоставлен видеофильм, посвященный этой теме и снятый воспитанниками кружка в 2020 году.

В октябре 2021 года к юбилею ДДЮТ ребята подготовили игру – квест «История и традиции Дворца». Они провели для воспитанников кружков различных направлений тематические экскурсии по истории Дворца, а затем квест-игру, включающую вопросы по теме экскурсии.

В рамках «Дней творчества во Дворце» были проведены экскурсии по теме «История ветерана» для воспитанников Дворца. Продолжается работа по подготовке виртуальной экскурсии по этой теме, с тем чтобы сделать собранную информацию доступной для более широкого круга детей и молодёжи.

ФОТО