Дубоссарские дети – призёры Международного конкурса-выставки детских рисунков в рамках проекта «Диалог с Пушкиным»

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с 14 по 18 февраля проходила выставка лучших работ по итогам Международного конкурса детского рисунка «Пушкин АРТ», посвященного Дню памяти А.С. Пушкина. Выставка проходит в рамках проекта «Диалог с Пушкиным», проводимого в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов» (руководитель Звонарева О.В.) при поддержке Фонда «Русский мир», Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Всемирного координационного совета российский соотечественников, проживающих за рубежом Mikhail Drozdov. Руководители проекта-потомки Пушкина А. С.

Данный конкурс провела соотечественница из Египта Татьяна Евгеньевна Гхали, директор АРТ студии «Рисовать могут все», член Профессионального союза художников Росси, член Международного Союза педагогов-художников.

На конкурс было направлено более 1000 работ детей из 22 стран мира, из которых члены жюри представили 80 работ на выставку в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Среди этих работ картины-иллюстрации воспитанников Образцового детского коллектива ИЗО «Композиция» (рук. Куркубет Т.Т.) Дворца детско-юношеского творчества: Стародубовой Екатерины – 1 место, Дану Анастасии – диплом за лучшую технику, Скороходовой Любови, Яндульской Юлии, Сигурко Максима – диплом участника.

Посетили выставку, оставили отзывы и пожелания на открытках-картинах миниатюрах детям российских соотечественников, депутаты ГД ФС РФ.

Так же для детей из разных стран мира, депутаты ГД записали видеобращения, среди них: Леонид Иванович Калашников председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками проживающими за рубежом.

И как отметил Леонид Иванович Калашников «Выставка очень интересна. Картины детей замечательные. Радует, что произведения А.С. Пушкина знают дети наших соотечественников, детское творчество и популяризация русской культуры масштабно развивается в среде соотечественников, надеюсь увидеть в следующий раз в этой галерее новые творения детей.

Спасибо большое детям наших соотечественников за их творчество, которое они представили. Конечно же, огромное спасибо преподавателям, удивительнейшим, богатым души людям. Спасибо вам за любовь к детям, за колоссальный труд, который вы вкладываете в творчество наших детей».

«Сказки Пушкина – это наша история, жизнь наших предков. Если мы всегда будем помнить свою историю, то нить с прошлым не будет разорвана, а мы будем уверенно смотреть в будущее. Русский мир огромен, мы будем проводить еще не одно мероприятие. Уверен, что все больше и больше стран, где проживают наши соотечественники, будет принимать участие в увлекательных и познавательных программах, раскрывающих многогранный культурный код нашего народа», сказал в своем видеообращении Виктор Петрович Водолацкий Депутат Государственной Думы Российской Федерации.

ФОТО

ВИДЕО Репортаж ТСВ