Воспитанница Дворца в числе победителей Международного конкурса Тургеневских чтений

С 1 декабря 2021 года по 29 января 2022 года АНО «Школа «НИКА» (г. Москва) при поддержке ГБУК «Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева», Проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», попечительского совета Тургеневского общества «Русский дом» (г.Баден-Баден, Германия) проводили III Международные Тургеневские чтения, посвященные 203-летию со дня рождения И.С. Тургенева и 200-летнему юбилею Ф.М. Достоевского на тему «Тургенев и Достоевский: человек есть тайна».

По приглашению организаторов конкурса все образовательные учреждения нашей республики могли принять в нем участие. Воспитанница Дворца Войцеховская Арина (педагог-консультант Куркубет Т.Т.) – выпускница коллектива «Композиция» представляла на конкурсе учреждение.

Зарубежные обучающиеся в возрасте 14-22 года могли принять участие в двух номинациях «Эссе. Диалог с писателем: Иван Сергеевич Тургенев» и «Арт-объект».

Конкурс проходил в формате онлайн. Все участники готовили одну работу, отвечающую целям и задачам Чтений, и направляли её в адрес Школы «НИКА» согласно требований Положения. Работы прошедшие отборочный тур допускались к заключительному этапу, который проходил 29 января 2022 года на платформе видеосвязи Zoom.

У каждого участника Чтений была возможность представить и защитить свою работу, подготовив заранее видео-презентацию и текст описание.

По итогу, подведенному жюри конкурса в номинации «Арт объект» Войцеховская Арина с работой «Недостижимость счастья» по произведению Тургенева И. С. «Ася» заняла 1 место.

Все члены жюри высоко оценили работу, подчеркнув ее индивидуальность и глубину познаний творчества Тургенева и Достоевского, а также ценность отечественной культуры.

Победители и призеры получают дипломы и ценные подарки.